Средства защиты от пота

Человеческий организм так устроен, что посредством выделения и испарения пота происходит терморегуляция. Потоотделение также регулирует обмен веществ, поддерживает водно-соляной балан, выводит вредные и опасные токсичные продукты.В жаркую погоду , из-за стресса или во время повышенной физической нагрузки пот становится единственным средством, которое помогает нашему организму не перегреться. Как известно пот — это водный раствор плюс органические вещества, шлаки выделяемый через потовые железы практически без запаха. Запах появляется только по прошествии определенного времени, у каждого человека поразному, когда бактерии начинают активно размножаться на коже.

Чтобы избавиться от запаха, многие используют средства, которые устраняют побочный эффект, такой как запах. Принцип действия этих средств заключается в том, что активные вещества входящие в состав этих средств такие, как триклозан, фарнезол и другие препятствуют черезмерному выделению пота. Все дезодоранты-антипреспиранты работаютпо принципу, кто не потеет тот и не пахнет. Дезодоранты- антиперсперанты в составе которых триклозан, хорошо уничтожают на коже плохих так и не полезных бактерий. Более мягким действием обладают дезодоранты с фернизолом, но он также сильно сушит кожу и не позволяет организму полноценно охлаждаться.

Кроме активных веществ в состав входят экстраты алоэ или календулы, которые обладают смягчающим и противовоспалительным действием. Помимо дезодорантов-преспирантов в продаже имеются : шариковые, твердые, в виде геля, спрей, пудры и тальк. Спрей-антипеспирант не содержит отдушек и прекрасно подходит, как для женщин, так и для мужчин. Все дезодоранты помогают бороться с неприятным запахом. Следует помнить, что в отличии от различных гелей и шампуней, которые практически полностью смываются водой, дезодорант у вас остается на целый день.

Поэтому будьте внимательны при выборе дезодоранта. Прежде чем заплатить за понравившийся дезодорант, прочитайте описание каждого средства, ведь дезодорант не только должен защищать вас в течении дня от неприятного запаха, но и не должен причинять вред вашему здоровью. Для этого вы можете в дополнее к прочитаному попросить сертификат соответствия. Из которого вам сразу будет понятно, что данный дезодорант прошел государственную регистрацию и внесен в реест свидетельсв таможенного союза. Поскольку всем известно, что государственная регистрация товаров для дома оформляется Роспотребнадзором, а это служба, прямое назначение которой следить и защищать права потребителей.

Материал подготовлен специально для сайта http://diyetu.ru