Мужчины ведут себя как собаки павлова

Кого мы выбираем?

Среди мужчин бытует стойкое мнение, что стоит только показать девушке золотую цепочку или печатку как она тут же падет к вашим туфлям… Ага, как бы ни так! И это уже доказано с научной точки зрения.

Распространённое мнение мужчин о женщинах опровергли психологи из американского Университета при Мичиганском институте исследований социума.

Они провели эксперимент, в котором участвовало 120 мужчин и 208 женщин.

Изучая их поведение, ученые пришли к выводу, что именно, мужчины, а не женщины ведут себя так, как собаки Павлова. Для тех, для кого школьный курс биологии давно канул в Лету, напомню: И.П.Павлов — знаменитейший физиолог, который оставил свой отпечаток в истории благодаря своим экспериментам с нашими четвероногими друзьями — собаками. Поначалу Павлов кормил собак под звон колокольчика, а когда у тех сформировывался условный инстинкт — переставал кормить, а звенеть колокольчиком продолжал, и у животных, привыкших принимать пищу под звук колокольчика начинал активно вырабатываться желудочный сок.

Так вот, исследование американских ученых было поставлено так: каждый испытуемый смотрел на фотографии симпатичных людей, представлял, что этот человек не против с ним встретиться и даже вступить в брачный союз, и только потом ему говорили социальный статус этого человека с фото. Дальше людей в эксперименте просили оценить своё желание быть с человеком с фотографии по шкале от 1 до 9 баллов.

Результаты шокировали ученых. Выяснилось, что женщины абсолютно равнодушно относятся к занимаемой избранником социальной ступеньке.Выбирая себе спутника на всю оставшуюся жизнь они руководствуются одним главным принципом: самое важное, чтоб человек был хороший.

А вот мужская половина испытуемых показала противоположные результаты. Сексуальное влечение кавалеров было тем сильнее, чем ниже по рангу и должности был их “предмет внимания”.

Абсолютный фаворит конечно, как вы догадались — секретарша (и последние рано или поздно становятся первыми). А обусловлено это, с моей точки зрения тем, что все равно в каждом мужчине доминирует элемент лидерства и животное начало. Большинство мужчин не хотели бы чтобы женщина главенствовала в семье.

Поэтому, какой бы не был у мужчины социальный статус, спутницу он старается найти статусом чуть по ниже, дабы чувствовать своё превосходство. В общем, удивительного ничего нет. Рефлексы, вещь неоспоримая.

Статья написана специально для сайта http://diyetu.ru