Как помочь ребенку при икоте

ikota.jpgИкота — это возникающие и повторяющееся подергивания диафрагмы и гортани при закрытой или резко суженной голосовой щели. Это создает своеобразный всхлипывающий звук — короткий вдох со звуком ик. Механизмы регуляции сократительной функции диафрагмы у новорожденных легко возбудимы. Вот почему икота в первые месяцы жизни — явление весьма обычное.

Помочь малышу можно так:

 1. Поноси на руках его в вертикальном положении, т.е. столбиком, прижимая его животик к своему телу. Твое тепло и смена положения желудка помогут остановить икоту.
 2. При длительной икоте дай малышу воды из бутылочки или снова приложи к груди. Важно исключить провоцирующий фактор.
 К примеру, при переохлаждении — согреть, при жажде — напоить, при возбуждении — отвлечь и успокоить, поговорить с малышом.
 3. При икоте можно капнуть ребенку под язык 1-2 капли лимонного сока. Подходит для этого и настой ромашки.
 4. Икота приобретает патологический характер лишь в тех случаях, кода она становиться продолжительной, болезненной или часто повторяющейся. Тогда стоит задуматься! Причиной происхождения икоты в этих случаях могут быть самые разнообразные серьезные заболевания, которые требуют срочной консультации врача.

Когда икота у новорожденного ребенка носит постоянный, непрекращающийся характер, малыша стоит обследовать — это может быть проявлением как пневмонии, так и тяжелого поражения центральной нервной системы.

И ни в коем случае не перекармливай малыша. Не стоит также приглашать в дом гостей, если новорожденный встречает незнакомцев громким плачем и начинает икать. Громкий звук — это тоже можно отнести к невротическим проявлением, хотя случается и у детей со здоровой, но слишком чувствительной нервной системой. Вызвать икоту могут также гельминтозы, но здесь, скорее, речь идет все-таки не о новорожденных, а о детях постарше. Можно отказаться на время и от шумных гостей, и от громкой музыки и других раздражающих факторов, если у малыша это вызывает такое расстройство. В более легких случаях задумайся: не является ли икота результатом неправильного ухода за ребенком? 

Статья написана специально для сайта http://diyetu.ruскачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно