диета для беременных

диета для беременныхДиета для беременных – очень важный момент на протяжении всего периода вынашивания плода. Дело в том, что во время беременности плод и мама становятся в прямом смысле единым существом. Все, что поступает в организм матери, в большей или меньшей степени достается и малышу. Прямая связь происходит через пуповину, через которую все полезное и вредное поступает в организм плода. Именно поэтому маме желательно пересмотреть свой рацион в период беременности, в чём поможет специальная диета для беременных. Вредные привычки должны уйти в прошлое, а все внимание должно сосредоточиться на максимально полном снабжении своего организма и организма ребенка всем комплексом питательных веществ, чего требует диета для беременных.

Диета для беременных не предусматривает какого-либо жесткого рациона питания. Речь, скорее, идет о рекомендациях по строительству этого самого рациона. В большинстве случаев предполагается изменение доли определенных продуктов в общем объеме поглощаемой пищи. К жестким исключениям, которые выдвигает диета для беременных, пожалуй, можно отнести только алкоголь и курение, которые молодые мамы должны забыть на долгий период беременности и последующего кормления грудью.

Диета для беременных также настоятельно советует отказаться или максимально сократить прием продуктов с красителями и консервантами, консервов, острых, жареных и копченых блюд. В период беременности очень осторожно надо относиться к крепкому чаю или кофе.

В этот важный для мамы и ребенка период лучше всего налегать на овощи в свежем и тушеном виде, чем богата диета для беременных. Именно они содержат растительную клетчатку, которая очень благотворно влияет на процесс пищеварение в целом. Мы уже не говорим об обилии витаминов, которые содержатся в овощах. Правда, здесь есть один подвох, который скрывает диета для беременных. Необходимо максимально сократить прием овощей, способствующих газообразованию в кишечнике. К таким овощам относится капуста, горошек и т.д.

Необходимое количество белка для организма вы сможете получить из бобовых культур, молочных продуктов, а также нежирных сортов мяса и птицы, которые разрешает диета для беременных. Лучше всего остановить свой выбор на телятине, говядине, куриной грудке, кролике. В рацион также диета для беременных включает нежирные части свинины (например, балык или вырезку).

Диета для беременных не предусматривает проведение опасных экспериментов над своим организмом. Ваш организм лучше всего адаптирован к овощам и фруктам, произрастающим в вашей местности, что и рекомендует диета для беременных. С опаской относитесь к экзотическим вариантам. Те же продукты, которые вы не пробовали до беременности, диетологи не советуют пробовать и во время. Вы просто не знаете, как ваш организм на них отреагирует. Категорически запрещает диета для беременных употреблять в пищу при беременности продукты, вызывающие у вас даже легкую форму аллергии. Это может вредно отразиться на плоде, что пресекает диета для беременных.

Многих женщин в интересном положении тянет на кислое или сладкое. В качестве сладостей лучше всего выбирать варенья и джемы собственного приготовления, а также сухофрукты, пастилки и мюсли, что разрешает диета для беременных. Нельзя употреблять шоколад и мед в больших количествах. По своей сути, они являются аллергенами. Даже, если они не причиняют вреда вам, это еще не значит, что они благотворно влияют на будущего ребенка, что учитывает и диета для беременных. Также стоит воздержаться от обилия жирного масляного крема в тортах и пирожных. Все эти сладости при бесконтрольном употреблении приведут маму к быстрому набору веса, что для нее достаточно вредно, о чём предупреждает диета для беременных.

Что касается жидкости, то лучше употреблять натуральные свежевыжатые соки, которые являются кладезем полезных веществ, и обычную воду. С негазированной минеральной водой нужно быть осторожным, чтобы не получить избыточную порцию минералов, которые в больших дозах не менее опасные, чем при их дефиците, о чём предупреждает диета для беременных. От газированных напитков лучше отказаться вообще, особенно от крашеных, т.к. газировка вредно влияет на пищеварение человека. Отличным вариантом утоления жажды будет зеленый и травяной чай, какао, что диета для беременных разрешает употреблять в любых необходимых организму количествах. Количество жидкости вы должны определить для себя сами экспериментальным путем. Помните, что лишняя жидкость однозначно вызовет у мамы отеки конечностей и лица. По тем же причинам категорически не рекомендуется выпивать много воды на ночь.

Диета для беременных категорически отвергает переедание. Сильное наполнение желудка вызовет у плода дискомфорт, особенно на последних месяцах беременности. Необходимо вставать из-за стола, когда у вас еще есть легкое чувство голода. И вообще, беременным женщинам лучше всего увеличить количество приемов пищи в день, но порции при этом немного уменьшить, чего требует диета для беременных. Между приемами пищи вы можете баловать себя фруктами, овощами, орехами и сухофруктами.

Категорически нельзя садиться на любые жесткие или однообразные диеты, которые отрицает диета для беременных, т.к. нехватка витаминов сразу же скажется на развитии плода. Если же вы решили немного похудеть, то вам просто необходимо выбрать сбалансированный рацион, которые ограничивает вас в потребляемых калориях, а не в видах пищи. Некоторые мамы думают, что теперь ей надо кушать за двоих, что также категорически неправильно, о чём говорит и диета для беременных. Контролировать свой вес мамам поможет врач, у которого вы находитесь под наблюдением.

Оптимальный ежедневный рацион, который составила диета для беременных, для вас может выглядеть так:

— мясо нежирных сортов – 200 г;

— нежирная рыба (треска, ледяная, судак и т.д.) – 150 г;

— нежирный кефир, йогурт, цельное молоко, творог – 200 г;

— сырые овощи в большом количестве (кроме газообразующих);

— макаронные изделия и крупы в небольших количествах в качестве гарнира или составляющих первых блюд;

— мучные изделия и хлеб – 150 г. Не рекомендуется свежая выпечка и высококалорийное сладкое в больших дозах, что отрицает диета для беременных.

Пользуясь нашими подсказками,которые раскрыла диета для беременных, молодая мама создаст себе и ребенку большой задел здоровья, а также существенно облегчит процесс протекания беременности и родов.

Материал подготовлен специально для сайта: СЕМЬЯ — ЛЮБОВЬ МОЯ скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно