Снять усталость и отеки с ног

Появление судорог в икроножных мышцах, чувство усталости и тяжести, боли в ногах – все это указывает на синдром усталых или тяжелых ног. Такое заболевание обычно начинается именно с этих симптомов, а затем уже появляется варикозное расширение вен. Когда отекают ноги и ступни, то появляется некое чувство «мурашки» и «жжения». Появление синдрома тяжелых ног напрямую от большой нагрузки на ноги. Ведь в день человек в среднем делает 19 000 шагов, а за год преодолевает расстояние в 2000 км. А за всю жизнь получается порядка 150 000 км. С возрастом у человека ноги начинают «гудеть», болеть, отекать. По некоторым данным, половина взрослого населения регулярно все это испытывает. Перетянутые и переполненные вены никак не успевают пропускать кровь в нужном темпе, в итоге это приводит к накоплению избытка жидкости в тканях. Отсюда и отеки, и боль. Иногда синдром усталых ног является признаком варикозного расширения вен или же гормонального сбоя. В этой статье мы расскажем, каким образом можно снять усталость и отеки с ног. Сохранить силу и здоровье ног можно, правильно ухаживая за ними. Что должен включать в себя уход за ногами? Это и специальные ванночки, и гимнастика, и использование косметических и лечебных средств. Немаловажную роль играет и подбор удобной обуви. Если от усталости вы уже не чувствуете свои ног, то просто присядьте на какое-то время. При этом ноги необходимо положить на опору. Она непременно должна быть выше уровня вашей головы. Если вы собираетесь спать, то под ноги можно положить жесткую подушечку или валик.

Придать утомленным мышцам тонус поможет контрастная ванночка. Для проведения данной процедуры нужно взять два тазика. В один из них наливаем холодную воду, а в другую – горячую (примерно 40 градусов). Садимся на стул и опускаем ноги на несколько минут сначала в горячую, а затем в холодную воду. Так делаем 15-20 раз. Закончить процедуру рекомендуется холодной водой. После этого растираем ноги холодным полотенцем и смазываем питательным кремом.

Вернуть ногам бодрость поможет специальный массаж. На ноги предварительно нужно нанести питательный крем или смягчающее масло. Теперь начинаем круговыми движениями массировать ступни ног, продвигаясь от пальцев к щиколотке. Если ваши ноги сильно устали, то перед массажем не лишним будет нанести мазь, содержащую экстракт ментола, эвкалипта. Как вариант, можно использовать камфорную мазь. Массировать стопы нужно большими пальцами рук. Садимся на стул, одну ногу надо согнуть в колене, положив ее на колено другой ноги. Правая рука согнута в кулак. Начинаем надавливать костяшками пальцев на ступню, таким образом, ее массируя. Согнем и разогнем пальцы на ногах. Затем ладонями начинаем массировать ноги круговыми движениями, продвигаясь от щиколотки и до колена. Массировать ноги нельзя тем, у кого расширены вены.

Для повышения тонуса и улучшения самочувствия

-Снять головную боль можно, массируя большой палец круговыми движениями. Если боль достаточно сильная, то можно помассировать пальцы обеих ног.

-Если необходимо снять усталость и воспаление глаз, то рекомендуется провести массаж того участка на ступне, который расположен под средним пальцем.

-Если у вас заложило уши, то избавиться от этого можно, помассировав участок под мизинцем.

-Можно помассировать свои ноги, используя полотенце. Просто возьмитесь за концы полотенца, постарайтесь прижать его к ступням, а затем начинайте растирать бедра и колени легкими движениями. Когда кожа ног станет розовой, массаж можно прекратить.

-Усилит эффект от массажа можно, делая его жесткой щетиной. Ступни растирать следует круговыми движениями, продвигаясь вверх до ягодиц. После данной процедуры не забудьте нанести питательный крем или бальзам.

-Хорошо снимает усталость роликовый массажер. Просто поставьте обе ноги на колесики этого массажера и начинайте вращать ступнями вперед/назад в течение нескольких минут. После проведения такого массажа вы сразу же почувствуете легкость.

-В продаже можно найти такое приспособление, которое создает в ванне искусственный водоворот. Оно отлично помогает снять усталость.

-Как можно больше ходите босиком: на даче, в лесу, на пляже, дома. Ведь ходьба не менее полезна, чем массаж. А чтобы ваши ноги сильно не уставали, старайтесь подбирать удобную обувь.

-Предотвратить усталость и расширение вен, а также стимулировать кровообращение помогут эластичные колготки.

-Отекшие и уставшие ноги можно протереть кусочком льда. Желательно приготовить его из отваров крапивы, ромашки, шалфея или липового цвета.

Ванночки для снятия усталости

Соляная ванночка способна снять усталость и расслабить ноги. Итак, в таз наливаем воду, кладем в нее несколько ложек поваренной или морской соли, тщательно мешаем, чтоб соль растворилась. Опускаем ноги в воду примерно на 10-15 минут.

Ванночка из меда, липового цвета и ромашки

Если ваши ноги сильно устали и отекли, то возьмите 2 ст. л ромашки и залейте 1 л кипятка. Дайте настояться в течение 5 минут. Затем вливаем отвар ромашки и липового цвета. К этому нужно добавить 1 л кипятка и положить 1 ст. л меда. Все это тщательно перемешиваем. Опускаем ноги в воду на 15-20 минут.

Ванночка для ног из отвара крапивы и мяты

Берем 1 ст. л крапивы и столько же сухой мяты, заливаем все это 1 л кипятка. Даем настояться в течение 5-7 минут. Отвар выливаем в тазик и опускаем туда ноги на 20 минут. Эта ванночка бодрит и улучшает кровообращение.

Взбодрить весь организм способны ванночки из апельсиновой или лимонной кожуры. Для этого нужно измельчить стакан кожуры, залить ее 1, 5 л кипятка, проварить несколько минут. После того, как остынет, переливаем в таз и помещаем туда ноги в 20-25 минут.

Хвойно-солевая ванночка

Если ваши ноги устали, а впереди еще много дел, то снять усталость поможет хвойно-солевая ванночка. Итак, наливаем воду в тазик, добавляем поваренную или морскую соль (на 1 л воды 2 ст. л соли), затем добавляем несколько капель хвойного экстракта. Опускаем ноги в воду на 15 минут. Если есть время, то можно принять ванну для всего тела.

Ванночка из полевого хвоща

Для начала измельчаем полстакана травы и заливаем 1 л кипятка, немного поварим. Когда отвар остынет, его нужно процедить, а потом добавить 1 л воды. Опускает ноги в него на 15-20 мин.

В жаркие дни появляются отеки в области щиколоток. Снять отеки поможет чеснок. Берем головку чеснока и измельчаем ее в миксере. Затем заливаем стаканом кипятка. Такой кашицей натираем отекшие места ноги. Держим так полчаса, а после смываем прохладной водой. Ноги нужно опустить в таз с холодной водой где-то на 15 минут. Отекшие участки ног помассируем легкими щипками.

Ванночки, снимающие отечность ног:

1)Ванночка из мелиссы и ромашки. Для ее приготовления берется 1 ст. л ромашки, а также 2 ст. л мелиссы. Все это заливается 1 л кипятка, а затем настаивается в течение 5 минут. В 1 л воды растворим 1 ст. л соли, добавив процеженный отвар из трав. Подержим ноги 25-30 минут. После этого их ополаскиваем в прохладной воде, а затем хорошенько растираем махровым полотенцем.

Если по роду деятельности вам приходится быть все время на ногах, то по вечерам, придя, домой, надевайте хлопчатобумажные носки, которые были предварительно смочены воде, подкисленной уксусом или подсоленной. Такой компресс вполне модно оставить на всю ночь.

Для лечения отека в ногах необходимо взять хлопковую ткань, вымочить ее в холодной воде, затем обернуть ею ноги, а сверху надеть полиэтиленовый пакет и шерстяные носки. Продвигаясь снизу вверх, помассируйте свои ноги круговыми движениями. Если отеки регулярно повторяются, то нужно обратиться к врачу, ведь это может указывать на нарушения кровообращения и обмена веществ. А вот справиться с временными отеками помогут народные средства.

При отеках ног нужно взять 2 ст. л льняного семени, заварить их 0, 5 л кипятка, затем поставить на медленный огонь и поварить в течение 10 минут. Далее даем ему немного настояться, процеживаем. Пить полученный отвар рекомендуется по полстакана каждый день в течение месяца.

Берем 4 ст. л льняного семени и заливаем его 1 л воды. Кипятим в течение 15 минут. Далее кастрюлю закрываем и убираем в теплое место. В течение часа он должен настояться. Далее процеживаем. Для вкуса можно добавить лимонный или фруктовый сок. Пьем по полстакана каждые 2 часа примерно 6-8 раз в день.

Упражнения, помогающие снять усталость:

1)Поднимаемся/опускаемся на пятки. 50-60 раз.

2)Стоя прямо, начинаем катать скалку или мячик ступнями в течение 5 минут.

3)Стараемся собрат пальцами ног все карандаши, разбросанные по полу.

4)Садимся поудобнее, вытягиваем ноги, начинаем вращать стопами по 10 раз в каждую сторону.

5)Походите на пятках и цыпочках, как на внешней, так и на внутренней стороне стопы.

6)Вставьте карандаш между пальцами ног, а затем постарайтесь что-нибудь написать.

7)Встаем пальцами на толстую книгу таким образом, чтобы они свисали к полу. Попытайтесь ухватиться ими за край книги. Это упражнение предназначено для укрепления сухожилий.

8)Одним из самых эффективных упражнений является ходьба босиком.