Как укрепить ногти?

Мудрые и проницательные мужчины оправданно оценивают симпатичную незнакомку не по лицу и макияжу или фигуре и наряду, а по состоянию рук. Ведь именно эстетически привлекательные, заботливо ухоженные женские руки безмолвно характеризуют девушку как сегодняшнюю хозяйку и будущую супругу и маму. Визуально преобразить утончённые руки дамы способны красивые натуральные ногти, которые являются внешним проявлением физического и психологического самочувствия.

Поэтому в период авитаминоза особенно актуальным для уважающих себя модниц становится вопрос: как укрепить ногти, во-первых, страдающие недостатком кислорода, витаминов и минералов после зимы, во-вторых, уставшие от бытовых хлопот, которые решают химически вредные, разрушающие структуру ногтей моющие, чистящие средства.

О том, как укрепить ногти, косметологи говорят во всех масс-медиа и специальной литературе, предлагая в качестве профилактики с завидным постоянством менять перчатки. В холодные времена года на улице придающие идеально скульптурную форму кисти кожаные, лаковые, бархатные перчатки с меховой подкладкой бережно оградят ногти от сухого воздуха, что приводит к ломкости. А дома круглый год при контакте с очищающими средствами следует надевать резиновые перчатки, которые не подвергнут ногти химикатам и воде, препятствуя их слоению.

Также эффективно регулярное использование крема для рук на основе глицерина. Желательны и очищающие и увлажняющие процедуры для укрепления, нормального роста и правильного развития, неотразимого блеска и естественной красоты ногтей: ванночки (солевой, лимонный, йодовый, яичный, медовый растворы), маски (на основе оливкового, подсолнечного масла, красного перца, натурального воска), мази (смесь глицерина, яичного желтка, лимонного сока, персикового сока).

Когда же ногти испорчены, и женщина в панике задаёт вопрос: «Как укрепить ногти?..», лечить ногти уже надо не внешне, а изнутри, например, питая организм кальцием в творческом тандеме с витамином D (кальциферол) для его полноценного и качественного усвоения. Этот витамин (можно обнаружить в печени домашней птицы и скота, зерновых культурах, кисломолочных продуктах, яйцах) и минерал (кальций содержится в сое, арахисе, сардинах и лососе, бобовых и капусте, твороге и йогуртах) гарантируют крепкие, гладкие ногти.

Восстанавливающим и заживляющим в случае травмы ногтей свойством обладает витамин А (ретинол), которым богаты сливы, абрикосы, картофель, капуста, морковь, яйца, сливки, сыры, и йод, что содержится в шпинате, морской капусте и соли, рыбе, молоке).

Помимо правильного, сбалансированного питания, укрепить ногти можно ещё ежедневным 10-минутным массажем пальцами или мягкой щёткой с применением противовоспалительных, антисептических, питательных и увлажняющих масел с заживляющими кутикулу аллантоином и пантенолом, липосомами, что образуют клетки ногтевой пластины. Для массажа ногтей, чтобы параллельно укрепить ногти, можно приобрести и крем, куда вошли серные аминокислоты, кератин и протеин, а также витамин С (цитрусовые, бананы, смородина, капуста, горох, красный перец, злаки и т.д.), выполняющий защитную функцию.

Аналогичную роль играет и закрепитель для ногтей. Кстати, укрепить ногти способен и периодический отдых (пару дней в неделю) от декораций – лака, узоров, лепки, пирсинга и т.д., что выполняют нейл-дизайнеры. Также в условиях салона красоты, чтобы качественно, надёжно и надолго укрепить ногти, профессионалы рекомендуют парафинотерапию, нормализующую кровообращение, воздухообмен и питание ногтей.

Что ж, ногти, которые создают столь важное первое впечатление, мнение о прелестной незнакомке, вовсе не привередливы, капризны или сверхтребовательны, а так же, как все, нуждаются в искренней заботе и правильном уходе, выполняя который женщина собственноручно приумножает здоровье и творит красоту.

Марта