Оформление спальни: 20 идей

Сколько людей, столько и мнений о том, какой должна быть идеальная спальня. Мы собрали 20 самых интересных предложений.
Решайте сами: какая точка зрения вам ближе?

Фото: Inside/East news, Andreas Von Einsiedel

 
  • 1. Детки в клетке. Эта спальня оформлена по принципу «сочетание несочетаемого»: техногенная «клетка» создает антитезу рукотворной лепнине под потолком, холодный металл — теплому дереву. Основание кровати тоже металлическое. Оно начищено до зеркального блеска, и кажется, что ложе парит в воздухе.
  • 2. С ног на голову. Крыша этой мансарды спускается так низко, что поставить там нормальную кровать было нереально. Пришлось на японский манер ограничиться матрасом. Потолок обшили деревом — видимо, сочли, что рассматривать его узор интересней, чем cозерцать однотонную крашеную поверхность. Возможно, это и так. Но в результате комната стала похожа на гигантский гамбургер, в котором человеку отводится роль начинки.
  • 3. Сообразить на двоих.Двухъярусная кровать — традиционное решение для детских. К ложу пристроили шкаф — это позволило обойтись без лишней мебели. Чтобы «растворить» эту массивную конструкцию в интерьере, ее выкрасили под цвет пола и стен. Результат — ощущение легкости и простора.
  • 4. Седьмое небо. Для интерьеров в восточном стиле характерна теплая натуральная цветовая гамма. Но создатели этой спальни пошли наперекор традиции и использовали разные оттенки голубого. Именно они отвечают за царящую в комнате умиротворяющую атмосферу. Особенно приятно здесь жарким летом — от голубых поверхностей так и веет прохладой. А еще специалисты по хромотерапии утверждают, что этот цвет, как никакой другой, способствует крепкому сну!
  • 5. Открыто круглосуточно. Удивительно, но факт — одно такое ложе может заменить собой целый набор комнат. Это и своеобразный каминный зал, и лаунж-зона на случай вечеринок, и гостевая спальня. Изолировать его от кухни помогают перепад уровня пола и перегородка, которая также выполняет роль изголовья и книжной полки.
  • 6. И вашим, и нашим. Пространство под кроватью не должно пустовать, ведь там можно разместить массу полезных вещей! Но жертвовать удобством, поднимая ложе все выше, выше и выше, тоже не стоит. Авторы этого интерьера нашли золотую середину: спальное место находится на комфортном для человека уровне. При этом под ним хватило места, чтобы обустроить целую кладовку.
  • 7. Самообман.Черно-белый геометрический узор, покрывающий одну из стен и «заползающий» на потолок, выполняет ту же роль, которая обычно отводится изголовью и балдахину. Роспись помогает обособить спальное место и дает чувство защищенности. Пусть это всего лишь иллюзия, зато какая убедительная!
  • 8. За стеклом. Благодаря стеклянной перегородке солнечные лучи, льющиеся из окна, проникают не только в спальню, но и в соседствующую с ней гостиную. Это отличный вариант для интерьера, где не хватает естественного света. Ну а если в дом нагрянут гости, спрятать постель помогут жалюзи.
  • 10. Материальный вопрос. Если спальня оформлена в колониальном стиле, без балдахина не обойтись. Изначально он был предназначен для защиты от москитов. К счастью, в наших краях эти вредные насекомые не водятся. Так что не стоит накручивать над кроватью километры ткани, которая будет собирать тонны пыли. Хватит и небольшого отреза материи, который «накроет» ложе, словно зонтик.
  • 11. В стиле техно.Изголовье этой кровати и банкетка в ее изножье используются самым неожиданным образом: в них встроены динамики стереосистемы и прочая техника. С одной стороны, в изобретательности авторам интерьера не откажешь, а с другой… Если верить врачам, спать вблизи приборов, излучающих электромагнитные волны, вредно для здоровья!
  • 12. Приподнятое настроение.Спать можно либо на кровати, либо прямо на полу, как это принято в Японии. Но есть и компромиссный вариант — положить матрас на подиум. Это позволит визуально обособить опочивальню (что особенно важно, если вы живете в квартире с открытой планировкой). А заодно снизит вероятность простуд, ведь по законам физики теплый воздух всегда поднимается вверх.
  • 13. Предприятие полного цикла. Из этой комнаты можно не выбираться неделями — здесь есть все необходимое для автономной жизни. Это и спальня, и санузел (ванна прячется за кроватью), и гостиная, и даже хранилище спортинвентаря. Нарочитая небрежность интерьера наводит на мысль о том, что перед нами — временное жилище. Так оно и есть: на фото изображен один из номеров отеля Basico в Мексике.
  • 14. Всегда рядом. Спальня соседствует с ванной, и перегородка между ними одновременно является изголовьем кровати. Главные достоинства этого решения: простота, удобство и рациональное использование пространства.
  • 15. Семеро по лавкам. Такая спальня немного напоминает плацкартный вагон. Как и в настоящем поезде, рядом с каждой «полкой» есть ночник. Подходящее решение для гостевого домика на даче или детской в доме многодетной семьи!
  • 16. Не верь глазам своим! Ночь — время иллюзий, поэтому разного рода «обманные приемы» в спальне только приветствуются. В этом интерьере изголовье кровати выдает себя за шкаф с множеством маленьких ящичков, а роспись стен имитирует ткань, прошитую неровными стежками.
  • 17. Туда-сюда-обратно. Ночью эта комната служит спальней, а днем становится полноценной гостиной. Секрет чудесного превращения кроется в подиуме, под который задвигается кровать. Строительство подобной конструкции потребует времени и денег, но дело того стоит. Особенно, если вы живете в однокомнатной квартире и вынуждены спать на неудобном раскладном диване.
  • 18. Повышаем ставки. Стремление к экономии пространства завело хозяина этой спальни очень далеко. Вернее, высоко. Обустраивая такое ложе, помните: расстояние до потолка должно быть таким, чтобы на кровати можно было сесть без риска набить шишку на макушке.
  • 19. Взять с потолка. Круглые кровати требуют простора: их ширина раза в полтора больше, чем у обычных прямоугольных моделей. Зато как шикарно они смотрятся! Чтобы обыграть форму ложа, автор этого интерьера сделал углубление в потолке точно такого же диаметра — кажется, что кровать упала в комнату прямо с неба.
  • 20. Театр одного актера. Грань между общественной и приватной зонами становится все более зыбкой — в этом доме раздвижные двери призваны не столько разделять, сколько объединять два смежных помещения. С их помощью в интерьере разыгран целый спектакль: эффектные створки в темной окантовке ничем не уступают бархатному занавесу, а за ними скрывается белоснежная кровать. Главное — засмотревшись на эту красоту, не споткнуться о подиум!

Статья написана специально для сайта http://diyetu.ru