Эффективный фитнес в зависимости от типа фигуры

'ЭффективныйДля начала стоит определиться со следующим:
— тип вашей фигуры;
— наиболее проблемные места на вашем теле;
— каким свободным временем вы располагаете (Да-да! Это тоже немаловажный факт. Ведь если вы после работы бежите забирать младшего из садика, попутно заглядывая в супермаркет, то вряд ли у вас есть свободные полтора-два часа на полноценные занятия в тренажерном зале, а вот сорокаминутный заплыв в бассейне с успехом может это заменить, так как при плавании работаю все группы мышц);
— интенсивность занятий и степень тяжести нагрузок в зависимости от вашей изначальной физической подготовки.

Итак, представим, что тип вашей фигуры – «груша»: широкие бедра, слабое напоминание о талии и узкие плечи, худые руки. Вы не можете носить короткие юбки из-за полных бедер и джинсы с заниженной талией из-за выпирающих жировых складок на животе, а последний раз вы занимались спортом в школе на уроке физкультуры.>

Итак, вам стоит начать с небольших физических нагрузок – ходьба на длинные расстояния, пробежки, аэробика, чтобы настроить организм на нужный лад.

Позже вы можете перейти к более интенсивным упражнениям: плаванию – отлично подтягивает мышцы ног, ягодиц, живота; занятия на велотренажере дадут такой же результат. Однако стоит сказать, что слишком активное плавание развивает в первую очередь верхнюю часть туловища. Вы замечали, какими широкоплечими бывают пловцы? Постоянная нагрузка на спину, плечи, предплечья. Если вы хотите этого избежать, то попробуйте чередовать плавание на животе с плаванием на спине, при котором основная нагрузка ложится на ноги, ягодицы, бедра.

Теперь предположим, что тип вашей фигуры – «яблоко»: широкие плечи, полные руки, животик и узкие бедра. Ясно, что самая проблемная зона – это верхняя часть тела. Футболки и майки вы убираете подальше в шкаф, надевая в основном блузки и рубашки с широкими рукавами, а складки на спине не дают вам возможности покрасоваться в новом облегающем топе. Итак, начнем с рук.

Для того чтобы придать им красивую форму, начните поднимать тяжести. Например, гантели, а если их у вас нет, то вполне сойдет обычная полуторалитровая бутылка, наполненная водой или эспандер. После того, как ваш организм привыкнет к таким нагрузкам, можете попробовать любимое упражнение прапорщиков – «упал-отжался».> Это более трудное упражнение для мышц рук, но при этом будут также задействованы мышцы груди. А убрать жировые складки с живота, можно катаясь на велосипеде или бегом. Также подтянуть мышцы живота, можно прямо не вставая с постели, имитируя верчение педалей велосипеда, подняв ноги и лежа на спине. Плавание тем более поможет согнать жир со спины, плеч.

И еще один тип – «песочные часы»: широкие плечи, спина, полные руки, тонкая талия и широкие бедра. Многие обладательницы такого типа фигуры вздохнут – очень тяжело подбирать одежду. То, что легко может застегнуться на вашей талии, останавливается уже на подходе к ягодицам, а проще говоря, не налезает. В этом случае вам подойдут части упражнений для первых двух типов фигуры – поднятие тяжестей, отжимание от пола, активные упражнения для нижней части туловища – бег, велотренажер, приседания, плавание.

И независимо от типа вашей фигуры занимайтесь с удовольствием. И старайтесь не перебарщивать с нагрузками. Помните, что перед каждым занятием нужно провести небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к упражнениям, что позволит избежать травм и растяжений. Также стоит порекомендовать чередовать упражнения, не зацикливаясь на одном.

Материал подготовлен специально для сайта: СЕМЬЯ — ЛЮБОВЬ МОЯ