Детский массаж

Детский массаж

Среди прочих видов массажа практически не имеет списка противопоказаний детский массаж. В качестве исключения можно отметить повышенную температуру, воспаление, или тяжелых болезнях, при запрете массажа детским врачом. Любая мама знает, что ее ребенку доставляет крайнее удовольствие обычное поглаживание и растирание. Улыбающееся лицо любимого чада, радостные возгласы могут добавить позитива на весь последующий день. К тому же рассматривая детский массаж как средство профилактики и лечения ребенка, улучшения его физического и психического состояния, можно сказать, что детский массаж не имеет цены.

Чаще всего детским называют массаж, применяемый к грудничкам до 1года. В то же время польза будет, если его применять и в последующие года жизни ребенка. Более того он поможет заложить основу здорового будущего и полноценного развития. Это особенно актуально ввиду того, что дети рождаются практически всегда с определенным набором заболеваний. Даже если родителям посчастливилось иметь практически полностью здорового ребенка нет смысла отвергать детский массаж, который является превосходным средством профилактики, развития двигательной функции, хорошее средство контакта мамы или папы и их ребенка. Когда же ребенок болен, то массаж становится просто необходимым.

Детский массаж в начале развития ребенка

У любого младенца сразу после родов наступает сильный стресс, который случается от резкой перемены и разницы окружающей среды. В данном случае детский массаж способен снять стресс, и восстановить психическое здоровье малыша. Для медиков хорошо известно, что детский массаж, который применяется к недоношенному ребенку, помогает быстрее окрепнуть, набрать вес. Оптимальный период, с которого можно начинать детский массаж – 5-6-недельный возраст, но перед этим обязательна консультация у детского врача.

Обычный детский массаж по способу выполнения похож на «взрослый». Также присутствуют мероприятия по поглаживанию, разминанию, вибрации, растиранию. Понятно, что с ребенком нужно быть гораздо мягче при выполнении приемов. Родители могут посмотреть, как правильно делать детский массаж у доктора и проводить его дома, что, несомненно, улучшит эффект, ведь детский массаж проводит мама или папа. В некоторых случаях рекомендуется, чтобы детский массаж делал именно врач, примерно до трех месяцев, потому, что только он сможет вовремя проследить изменения в состоянии ребенка. Иногда требуется осуществлять детский массаж под руководством невропатолога, в случае если у ребенка наблюдаются отклонения в работе нервной системы. Если ваш ребенок обладает прекрасным здоровьем, не отвергайте детский массаж, он служит превосходным средством для профилактики болезней как физических, так и нервно-психологических.

Детский массаж как метод оздоровления

Любое детское заболевание, в том числе простуда, кашель заставляет родителей переживать. В таком возрасте медикаменты могут плохо отразиться на развивающемся и слабом организме малыша. Но применяя детский массаж можно не только избежать заболевания, но и вылечить его. А в некоторых случаях патологию способны вылечить только лишь гимнастические упражнения и детский массаж. В таких случаях первым делом нужно воспользоваться медицинской помощью и определить диагноз.

Детский массаж окажется действенным средством, если у вашего ребенка кривошея, косолапость, плоскостопие. Если патологию оставить на самотек, то это приведет к нарушениям в работе позвоночника костно-суставной системы. Детский массаж хорошо борется с кишечными коликами, перенапряжения мышц и гипотонусом. Помимо этого, причинами быстрого переутомления мышечной системы бывают недуги, которые не прослеживаются на раннем этапе жизни ребенка (до 6 мес.). Обычный детский массаж способен предотвратить отклонения в состоянии здоровья.

Некоторые мамы и папы переживают, когда существует опасность появление грыжи у их ребенка. Другие родители считают, что все может решиться естественным образом, само по себе. Стоит, однако, учесть, что оперативное или медикаментозное вмешательство чаще плохо сказывается на здоровье организма малыша. В противовес другим методам, детский массаж в совокупности с гимнастикой является надежным средством для излечения от грыжи, в возрасте до 1 года. Если же затянуть — может возникнуть необходимость операции.

Материал подготовлен специально для сайта: СЕМЬЯ — ЛЮБОВЬ МОЯ скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно