прически из косичек

Прически из косичек очень увлекательны. Косички во все времена были популярны, а в последнее время – особенно. На выбор модницам предлагаются самые разнообразные техники и варианты плетения кос. А если самостоятельно заплести косу не получается, на помощь всегда придет парикмахер или стилист. О самых актуальных прическах на основе косы мы сейчас расскажем.

Конечно, для длинных волос вариантов причесок с косичками намного больше. К тому же одну и туже прическу можно разнообразить различными украшениями, например, лентами. Примером может послужить греческая коса, заплетенная с левой и правой стороны и собранная сзади в хвост. Меняя варианты хвоста или сделанного из него пучка, прически из косичек приобретают совершенно другой внешний вид. К тому же на основании греческой косы можно создать и другие прически.

Любимой многими и в этом году остается прическа в виде косички, заплетенной вокруг головы.

Еще одной модной тенденцией косы является «рыбий хвост» — эффектная прическа, которую с удовольствием делают даже знаменитости. Создаются такие прически из косичек очень просто. Волосы должны быть чистыми и обработанными средством для укладки. Тщательно расчесанные волосы разделяются на две части, для удобства закрепленные сзади с помощью резинки. С правой стороны берется тонкая прядь и заводится на левую сторону, объединяется с левой частью волос. Затем берется тонкая прядь с левой стороны и заводится на правую, объединяясь с ней. Секрет плетения такой косы – пряди берутся с наружных краев, а объединяются с противоположной частью волос по внутренней их кромке. Повторяя шаги, в итоге получиться коса «рыбий хвост».

Стилистами также предпочитается техника плетения под названием «елочка», позволяющая создавать стильные и оригинальные прически из косичек.

Трендом зимы 2010-2011 была густая, толстая коса в сочетании с объемной, слегка небрежно уложенной челкой.

Прически из косичек: африканские косички

Одна из версий гласит, что именно в древнем Египте зародились африканские косички. Эта прическа встречалась у людей разных сословий и разных возрастов, у ремесленников и фараонов. Сегодня же африканскими косичками могут похвастаться все желающие. К тому же, заплести африканские косички могут даже обладательницы довольно коротких и негустых волос.

Какие же они – прически из африканских косичек? На самом деле они – самые обычные косички, только имеющие небольшой объем и заплетенные в количестве от 100 до 300 штук. А чтобы увеличить сходство с древнеегипетским фараоном, нужно применить одну небольшую, но очень важную хитрость. Дело в том, что отличительной особенностью волос африканских народов является их густота и довольно жесткая структура, чем не могут похвастаться европейские народы. Поэтому среднестатистическая небольшая косичка из славянских волос быстро теряет форму и становится плоской. Чтобы этого избежать и сделать великолепные прически из косичек, используют пряди из искусственного материала, которые вплетают в косу, фиксируя специальным узлом у корней волос. В итоге косичка получается из двух искусственных и одной натуральной пряди. Такое решение имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, в несколько раз увеличивается густота волос, что позволяет прическе выглядеть более пышно. Во-вторых, после окончания собственных волос можно продолжать плести косички, только уже полностью искусственные. Чтобы хорошо зафиксировать африканскую косичку, достаточно собственных волос длиной всего 7-10 см. А общую длину косички можно выбирать по своему желанию и настроению. Нередко длина африканских косичек позволяет им доставать до талии и даже опускаться ниже. Причем благодаря грамотному подбору расцветки материала такую прическу на некотором расстоянии можно принять за натуральную.

Прически из косичек и оптимальное количество косичек

Гармонично выглядящая прическа обычно состоит из 150-250 африканских косичек. Меньшее количество приведет к увеличению объема одной косички, что может плохо сказаться на внешнем виде прически в целом. К тому же, ежедневные нагрузки хуже действуют на тонкие косички, что позволяет прическе дольше оставаться красивой.

Прически из косичек: уход

Чтобы прическа не теряла своего опрятного вида на протяжении нескольких месяцев, не следует мыть косички чаще одного раза в неделю. При этом намыливать нужно лишь кожу головы, косички же можно лишь намочить. Бальзамы и кондиционеры лучше не использовать, так как они довольно плохо вымываются из косичек.

Фен для просушки волос тоже не рекомендуется использовать, иначе возможно расплавление искусственного материала. Впоследствии расплести такую прическу без потерь для волос будет очень сложно.

Прически из косичек: противопоказания

Существует очень распространенное мнение, что плетение косичек приводит к плачевным для волос результатам. В подтверждение приводятся объемы выпадающих после расплетения косичек волос. А ведь это процесс абсолютно естественный. Ежедневно человек может терять около 50-80 волосков, при том, что на голове их в среднем около 100 тысяч, из которых 90% находятся в стадии роста. И если посмотреть с этой стороны, то выпадение – не такая уж и проблема. К тому же, обычно выпадающие волосы вычесываются расческой, причем каждый день, либо теряются самостоятельно. В заплетенных же косичках они остаются, выпадая уже после распускания. Тем не менее, если волосы ослаблены, имеются кожные заболевания, в том числе педикулез, или свежие раны и шрамы, то лучше косички не заплетать.

Можно ли красить волосы в косичках?

Реакцию искусственного материала на окрашивание сложно предугадать, так что от покраски лучше отказаться, иначе результатом может стать приобретение неприятного истинно африканского облика неизвестного пятнистого зверька.