народные костюмы

В качестве зимней верхней одежды были шубы, полушубки и тулупы, сшитые из овчины темных цветов (народные костюмы). Мех был внутренним слоем, а верхний слой такой одежды (народные костюмы) либо красили, либо носили натурального цвета. В качестве украшения служили меховые кусочки контрастного цвета или вышивка, как на кафтане. Северные районы России, а также Сибирь и Приуралье могли шить себе шубы из соболя (народные костюмы). При сильных морозах поверх кафтана или полушубка люди надевали шубу. Шубы (народные костюмы) тех времен шились халатообразные и с большим воротником. Обувь у крестьян была либо катанная, либо плетенная. Разницы между мужской и женской обувью тогда не было, основное отличие составлял размер и могли быть небольшие украшения. Архаичные черты сохранили формы и украшения женских головных уборов.

Люди выражали себя в цвете

При помощи цвета можно выразить свои эмоции, национальный характер и темперамент в русских народных костюмах. Главными цветами в одежде (народные костюмы) были, есть и будут белый, красный и синий цвета. Любимый и очень яркий цвет — это, конечно же, красный, он является синонимом слова красивый. Одежда, сшитая из красной ткани (народные костюмы), или вышивка, выполненная красными нитками, всегда считалась самой красивой и нарядной. На одежде (народные костюмы) при помощи ниток разных цветов создавались удивительные узоры и вышивки. Для подчеркивания основных линий и усиления какого-либо места редко использовался черный цвет ниток. Для украшения одежды часто использовали нитки контрастных или очень ярких цветов: синий, зеленый, оранжевый и желтый. Цветовое решение народного костюма прямо зависело от пропорций красок, назначения вышивки, и площади костюма и площади вышивки.

Народные костюмы: отделка и украшение

С помощью вышивок и нашивок из ткани других материалов украшались костюмы народные. Праздничная одежда (народные костюмы) шилась всегда из более качественной и дорогой ткани. Узор наносился с помощью утка. Узор, который ткали, предназначался для украшения рукавов или нижней части рубах, а также на передниках. При помощи технических приемов вышивка оказывалась на костюмах. Для этого прибегали к использованию крученой нити, для их изготовления использовались льняные или шерстяные волокна. Красили нити только натуральными красителями. В одежде (народные костюмы) использовали не только вышивку и узоры, но и тесьму и ленточки, и все это гармонично сочеталось.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно