Точечный массаж

Точечный массаж известен с незапамятных времен. Когда происходило развитие человечества, люди отмечали, каким образом действует организм человек и замечали, что есть нить взаимодействия человека и природы. Люди древности считали, что силы природы поддерживают жизнь всего человечества. Организм человека считался неотъемлемой частью природы, а не отдельной субстанцией. Было распространено мнение, что при заболевании отдельной части организма болезнь переноситься ко всем его органам, и соответственно изменяет функциональное состояние всех систем через болезнь всего лишь одной системы. Заболевание считалось как целая цепочка видоизменений в результате нарушения определенных физических законов, и законов взаимодействия с природой. Из этого исходило, что заболевание, это ответ организма на вторжение вредных организмов. Среди факторов, которые способствуют развитию болезни, могут быть климатические изменения, инфекционные заболевания, травмы. Это внешние факторы. К внутренним факторам относятся: неправильное питание, загрязненность воды, эмоциональная неуравновешенность. Цель доктора посодействовать организму в борьбе с болезнью, а не мешать ему. В результате многолетней практики были изучены и собраны методы борьбы с заболеваниями.

Принцип точечного массажа похож на принцип иглоукалывания и прижигания за исключением того момента, что вместо игл используются пальцы или вся кисть при нажатии на активные точки. В описаниях встречаются около семисот различных точек, однако только 150 из них употребляются регулярно. При выполнении точечного массажа, реакция наступает и в других областях тела, там, где не непосредственно не ощущается действие массажа.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА

Ученые доказали, что, как результат воздействия точечного массажа, организм выделяет вещества подобные эндорфинам, энкефалинам, различным гормонам. Метод воздействия на активную точку вызывает как расслабление, так и возбуждение тела, в зависимости от конкретных приемов. При нарушенной работе мышц, параличах, парезах, невритах, болях в мышцах и суставах, цель врача – максимально расслабить мышечную систему, успокоить организм, вызвать седативную реакцию.

Технические приемы китайского точечного массажа

В основном пользуются двумя методами работы с точками:

1) Успокаивающий метод точечного массажа. Действия производятся с помощью подушечек пальцев, постепенно усиливая нажатие (ямка должна быть незаметной) и проводя задержки. Не следует отрывать палец от точки, и желательно повторить прием от 3 до 4 раз. На одну точку должно уходить от 3 до 5 минут. Данный метод точечного массажа применяется, когда в организме или его частях скапливается много лишней энергии.

2) Тонизирующий способ точечного массажа. В отличие от первого метода необходимы быстрые и сильные надавливания на точку, с перемещением пальцы от точки и обратно. Продолжительность около одной минуты. Способ хорош, когда в организме или органах — нехватка энергии.

До точечного массажа постарайтесь осторожно почувствовать точку. При надавливании должны возникать только приятная боль, небольшая ломота, и покалывающие ощущения вокруг нее. Стоит избегать грубости и резкости при надавливании, синяков. Для того чтобы приложить правильные силы нужно сравнить надавливание на точку с давлением на глаз, чтобы он не заболел. Давить на точку нужно, используя подушечки большого или среднего пальца и придерживаясь перпендикуляра к поверхности надавливания, строго перпендикулярно к поверхности кожи.

Общепринято мнение, что причины положительной реакции тела на китайский точечный массаж, — это воздействие на активные точки, находящиеся в энергетических зонах.