Состав, показания и противопоказания гематогена

Железо является одним из самых важных микроэлементов, требуемых человеку для полноценного функционирования организма.

Атомы железа принимают активное участие в процессе насыщения всех органов кислородом, а так же в выведении углекислого газа.

В 18-19 веках были очень распространены обморочные состояния и слабость. Особенно часто данные явления наблюдались у молоденьких девушек.

И только лишь в начале девятнадцатого века смогли установить причины недомоганий. Стало известным, что данное состояние проявляется при дефиците железа в крови. Вот как раз после этого и начали массово производить препараты, которые направлены на восполнение дефицита железа в организме человека.

В настоящее время выпускается большое число железосодержащих средств. Одно из подобных средств очень хорошо знакомо на вкус множеству из нас.

Думаю всем в детстве родители приобретали в аптеках такую сладость, как гематоген. Однако по прошествии времени данное средство утратило свою ценность для людей. Следует сказать, что совершенно незаслужено. В данной статье мы рассмотрим содержание, показания и противопоказания гематогена.

Гематоген является легкодоступным препаратом, который можно приобрести в аптеках и даже в подавляющем большинстве супермаркетов. Некоторые железосодержащие препараты имеют интересное действие, которое проявляется в раздражении слизистой ЖКТ. Следовательно наиболее оптимальным вариантом для организма человека является поступление железа в связанном с белками состоянии. Именно в данном состоянии железо и находится в данном препарате.

Содержание

Препарат производят из сухой крови крупного рогатого скота. Естественно, кровь старательно обрабатывается с целью дезинфекции. Первая микстура произведенная на основе бычьей крови была выпущена в Швейцарии.

В России в послереволюционное время препарат стал выпускаться в знакомом с детства виде. Это детский гематоген, который внешне напоминает маленькие плитки шоколада. Для улучшения вкуса в него добавляют сгущенное молоко, мед, а еще аскорбиновую кислоту. Последний элемент за исключением улучшения вкусовых качеств улучшает и усваивание железа в человеческом организме.

Применение

Действие препарата хорошо показало себя во времена Великой отечественной войны и в тяжелый период, последовавший после нее.

Этот препарат стал неотъемлемой составляющей каждой кухни в госпиталях. Гематоген способствует интенсивному восстановлению пострадавшего организма. Да и к тому же он отменно утоляет голод.

Наибольший объем железа в организме находится именно в гемоглобине. Гемоглобин является сложным белком содержащимся в эритроцитах. Употребление гематогена способствует интенсивному формированию эритроцитов, а следовательно препарат стимулирует процесс формирования и развития клеток крови в организме человека. За исключением этого, лекарственное средство содержит в себе углеводы, жиры, белки, минералы именно в том соотношении, которое присуще нашей крови.

Довольно часто данное средство применяют при неполноценном питании. В комплексе с белками в организм поступают аминокислоты. Кроме того гематоген богат на витамин А, который требуется для хорошего зрения, крепких костей, здоровых волос и кожи, да и собственно для иммунитета в целом. Данный препарат рекомендован в качестве составляющей при лечении заболеваний глаз, а еще для восстановления функции сухой кожи.

Часто применяют этот препарат при дефиците железа у детей, поскольку недостаток чреват отставанием в развитии, в росте, а еще является причиной частых болезней. В данном случае гематоген поможет наилучшим образом.

Прописывают гематоген при низких показателях гемоглобина, склонности к кровотечениям, для ускорения восстановления организма после перенесенных инфекционных заболеваний, а еще при хронических заболеваниях, сопровождающихся кровотечениями.

Данный препарат можно применять с профилактической целью. Но несмотря на это его прием должен быть согласован с квалифицированным врачом.

Противопоказания

Точно так же, как и все лечебные средства, гематоген имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Поскольку гематоген содержит в себе легкоусвояемые углеводы, то его нельзя принимать при диабете и ожирении. Кроме того легкоусвояемые углеводы являются еще и причиной брожений в кишечнике, таким образом прием препарата способен вызвать жидкий стул, тошноту.